Двести лет истории в обновленном Grand Hotel Beauvau Marseille Vieux Port MGallery by Sofitel

После долгой и масштабной реконструкции в самом центре Марселя вновь открылся Grand Hôtel Beauvau Marseille Vieux Port MGallery by Sofitel — отель с двухсотлетней историей, обновленный дизайн которого сочетает традиции и узнаваемые черты Прованса, а также изысканные современные элементы. Здание, в котором располагается отель, было построено еще в 1781, и последние два века (с 1816 года) в нем находился Hôtel Beauvau, где в свое время останавливались Жорж Санд, Никколо Паганини и Фредерик Шопен. Сегодня фасад отеля является своего рода визитной карточкой Марселя. Из его окон открывается невероятный вид на Старый порт, уютный квартал и знаменитую базилику Нотр-Дам-де-ла-Гард, которую сами марсельцы называют не иначе как «Хорошая Мать» и считают ее хранительницей города.

В Grand Hôtel Beauvau Marseille Vieux Port гостей ждет более 70 уютных номеров, оформленных в стиле эклектики и ампира с использованием теплых тонов и лаконичных цветовых акцентов. Помимо этого, в отеле работает центр талассотерапии, где гостям предлагают целый спектр спа-процедур на основе морской воды. Кроме того, в отеле можно приобрести знаменитое марсельское мыло, которое производится вручную из чистого оливкового масла, а также поучаствовать в мастер-классе по его изготовлению.

В баре Le Beauvau, из которого открывается прекрасный вид на Старый порт, можно попробовать разнообразные коктейли (в том числе авторский коктейль Le Lacydon, названный в честь каланка, где высадились первые греки), а также изысканные блюда средиземноморской кухни. Любопытно, что гости церемонии открытия отеля вообще могли ненадолго перенестись в прошлое — помимо того, что их угощали авторским коктейлем Pisco Nashua, созданным на основе виноградной водки, весьма популярной в те времена, когда в порт города заходили суда из Южной Америки, у приглашенных была возможность выиграть три бутылки редкого вина и оставить их в винном сейфе Le Beauvau. Эта традиция также появилась в XIX-ом веке и была чрезвычайно распространена во всех барах портовых городов — владелец бутылки, оставленной на хранение, точно знал, что он вернется в любимое заведение, и там его будет ждать его личный, никем не тронутый напиток.

Если же вы хотите прочувствовать дух истории и по-настоящему влюбиться в Марсель, то лучше приезжать сюда в конце февраля, когда в этом регионе Франции уже наступает весна, но до основного наплыва туристов еще далеко. Именно в это время года вам никто не помешает осматривать достопримечательности, которые здесь встречаются буквально на каждом шагу. Например, совсем недалеко от отеля находится Музей цивилизаций Европы и Средиземноморья, а также исторический квартал Панье и его знаменитый архитектурный комплекс Вьей-Шарите — бывшая богадельня, построенная еще в XVII веке. Помимо известного приюта милосердия, на узких улочках квартала сохранилось множество других памятников архитектуры того же периода — например, здание Музея искусства стран Африки, Океании и Америки, или Алмазный дом, где сейчас находится экспозиция Музея старого Марселя. Поклонникам Александра Дюма определенно стоит посетить знаменитый Замок Иф на острове Фриульского архипелага — по задумке автора, главный герой романа «Граф Монте-Кристо» марсельский моряк Эдмон Дантес с корабля «Фараон» провел в одной из здешних камер почти 15 лет. Сегодня в замке располагается множество материалов, посвященных роману «Граф Монте-Кристо», а на первом этаже для обозрения туристов даже открыта «камера Эдмона Дантеса».

Однако в городе есть чудеса не только рукотворные, но и созданные природой — например, каланки: провансальские фьорды, разбросанные по побережью Франции от Марселя до Кассиса. Эти узкие бухты, окруженные крутыми склонами гор, поросших вечнозелеными деревьями, особенно контрастно и красиво выглядят в конце зимы, когда окружающий пейзаж еще не так ярок.

Тем, кто хочет продолжить знакомство с самыми исторически богатыми местами Франции, но при этом не желает уезжать далеко от Марселя, определенно стоит посетить Авиньон, где находится Папский дворец (один из крупнейших дворцов в Европе), или Арль, расположенный южнее Авиньона, в 75 километрах от Марселя. История этого городка уходит корнями в эпоху Древнего Рима, поэтому в нем находится множество памятников тех времен, которые включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Амфитеатр, где до сих пор проводят бескровные корриды, римский театр, построенный в 12 г. до н.э., церковь Святого Трофима, возведенная в V веке на месте старого кафедрального собора — эти и другие места делают Арль одним из самых интересных городов Прованса. Кроме того, здесь, в бывшем здании монастыря кармелитов XVII в. расположен поистине царский Hotel Jules Cesar Arles MGallery Collection, обновленный дизайн которого создавал французский модельер и основатель одноименного дома высокой моды Кристиан Лакруа.

Не менее красив город Экс-ан-Прованс, уютно расположившийся между Марселем и горами Люберон. В нем вас покорит изысканное очарование старой Франции — барочные дворцы XVII-XVIII веков, здание городской ратуши с готической часовой башней и десятки фонтанов, в средние века спасшие город от чумы (отдельно стоит отметить 12-метровый Фонтан Ротонда, который представляет собой настоящее произведение искусства). Кстати, в Экс-ан-Провансе тоже есть отель с вековой историей — MGallery Grand Hotel Roi Rene, построенный в 1929 году. В свое время здесь останавливались великие люди: король Испании, принц Марокко и даже Уинстон Черчилль, который писал в этих номерах свои знаменитые мемуары. 


  источник: Accor Group

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника