Тема недели
Крупнейшие российские гостиничные операторы «Azimut Hotels», «Cosmos Hotel Group», группа «Мантера», «Alean Collection», «Русские Сезоны», «Accor», «Ателика», «Кронвелл Групп» отключили продажи своих отелей через агрегатор «Яндекс Путешествия».
Гостиницы России: “Автоград” не может найти оператора гостиниц для “туристических ворот”
У нижегородской компании “Автоград”, начавшей год назад строительство “туристических ворот”, появились первые партнеры. В проект вошли развивающая сеть ресторанов “Едок” компания “Синтагма-групп” и оператор АЗС “Терси-М”, торговые сети “Магнит” и “Копейка” также готовы вести переговоры о своем участии. Но сложности возникли с поиском главного партнера — гостиничного оператора.
Реализацию своего проекта “Автоград” начал летом 2005 г. с кировского направления, где в районе пос. Неклюдово (7 км от Нижнего) уже заложен нулевой цикл на участке в 4 га. Как сообщил “Ведомостям” гендиректор компании “Автоград” Алексей Апарин, в мае там начнутся строительные работы, которые закончатся в декабре 2006 г., а летом этого же года будет заложен нулевой цикл и по южному направлению. По другим направлениям пока ведутся проектные работы. Апарин сообщил, что уже достигнута договоренность с компанией “Синтагма-групп” об открытии в туристических комплексах пяти ресторанов быстрого обслуживания “Едок” в формате free flow, а также с компанией “Терси-М”, которая будет оператором АЗС в пяти комплексах.
Гендиректор ЗАО “Синтагма-групп” Игорь Борисычев подтвердил факт соглашения о партнерстве и сообщил, что каждый “Едок” будет рассчитан на 100 посадочных мест. Инвестиции в открытие одного ресторана, по его словам, составят около $300 000. Таким образом, ресторанная сеть “Синтагма-групп”, уже открывшей в Нижнем пять ресторанов, увеличится вдвое. Срок окупаемости Борисычев назвать затруднился, но назвал проект “перспективным”. В “Терси-М” подтвердили свое участие в проекте, но гендиректор Андрей Краснощеков не смог прокомментировать эти договоренности, сославшись на занятость. Инвестиции в открытие одной АЗС Апарин оценил в $600 000. До сих пор у “Терси-М”, занимающейся комплексным инжинирингом в трубопроводном транспорте, нефтеперерабатывающих и коксохимических производствах, не было своих АЗС. Начать их развитие компания решила с проекта “туристических ворот”.
Заместитель гендиректора турфирмы “Вояжель” Андрей Шибаршин считает, что комплексы будут востребованы туристами, если они будут находиться в живописных местах. “Наша компания готова принять участие в этом проекте, тем более что сейчас ощущается нехватка недорогих, но хороших гостиничных номеров”, — подчеркивает Шибаршин. А гендиректор турфирмы “ГАМА” Дмитрий Галкин отмечает, что с точки зрения развития туризма для Нижнего актуальны гостиницы не за городской чертой, а в городском кольце. “Географически такие гостиницы должны быть ближе к центру. Не совсем нормально, когда гостиница находится за городом”, — подчеркивает Галкин.
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.
При использовании материалов сайта интернет-изданиями, прямая, активная гиперссылка, индексируемая поисковыми системами, указывающая на главную страницу веб-сайта ProHotel.ru обязательна. Перепечатка материалов сайта в традиционных СМИ допускается только с письменного разрешения редакции.

Обсуждение ВКонтакте
Обсуждение на Facebook