Рубрики
Тема недели
Крупнейшие российские гостиничные операторы «Azimut Hotels», «Cosmos Hotel Group», группа «Мантера», «Alean Collection», «Русские Сезоны», «Accor», «Ателика», «Кронвелл Групп» отключили продажи своих отелей через агрегатор «Яндекс Путешествия».
Размещено:
Прирост петербургского гостиничного рынка – 46%
12/09/2005
Петербургский гостиничный рынок сейчас активно развивается. За 2004 год его прирост составил 46%, и на данный момент, по неофициальным данным, город насчитывает около 320 отелей. В ближайшие годы эксперты прогнозируют активное развитие сегмента мини-гостиниц.
По сравнению с сегментом крупных гостиниц мини-отели являются более инвестиционно привлекательными объектами туриндустрии, так как сроки окупаемости и первоначальные вложения здесь значительно меньше. Если средний срок окупаемости обычной гостиницы составляет до 12 лет, то для мини-гостиницы аналогичный показатель находится в пределах 4-6 лет. Однако также существует целый ряд проблем, связанный с развитием данного направления.
Одна из главных проблем этого рынка - это малое количество объектов, подходящих для создания мини-отеля с точки зрения всех норм. Для создания мини-гостиницы необходимы площади в нежилом фонде, не превышающие 1500 кв.м., но такие помещения либо раскуплены, либо расположены в таких местах, где строительство отеля невозможно по ряду причин. Кроме того, перевод объектов в нежилой фонд процедура длительная и весьма затратная.
Второй существенной проблемой для этого рынка является отсутствие законов и нормативных актов для мини-гостиниц, в результате чего требования к крупным гостиницам (на 200 номеров) и мини-отелям (на 5) одинаковые.
Исследование провело агентство BusinessVision.
RBC
Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте
первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.
При использовании материалов сайта интернет-изданиями, прямая, активная гиперссылка, индексируемая поисковыми системами, указывающая на главную страницу веб-сайта ProHotel.ru обязательна. Перепечатка материалов сайта в традиционных СМИ допускается только с письменного разрешения редакции.

Обсуждение ВКонтакте
Обсуждение на Facebook