Поезд Деда Мороза прибыл в Санкт‑Петербург на станцию Новый Петергоф

Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга и его сказочные помощники на праздничном поезде прибыли в Северную столицу на станцию Новый Петергоф Октябрьской железной дороги. 

Поезд встречали представители Комитета по культуре и Комитета по развитию туризма, Администрации
Петродворцового района Санкт‑Петербурга, Октябрьской железной дороги. Волшебные герои проведут здесь рождественские дни – 6 и 7 января 2024
года. 

Везде, где делает остановку поезд Деда Мороза, посетителей вокзалов ждет торжественная праздничная программа с участием артистов и аниматоров, погружающая в атмосферу зимней сказки и волшебства. 

Дети могут пообщаться с Дедом Морозом и его сказочными помощниками на привокзальной площади, а также посетить вагоны передвижной резиденции главного зимнего волшебника и пройти сказочный квест. Кроме того, возле станции Новый Петергоф для юных гостей и их родителей с новогодней программой выступят творческие коллективы и аниматоры города.
Напомним, что согласно данным «Турбарометра Санкт‑Петербурга» более половины гостей Северной столицы относятся к категории семейных туристов.
Поезд Деда Мороза – это празднично оформленный состав из двадцати тематически оформленных вагонов и локомотив. Сказочные персонажи Шуршик, Дед Трескун, тетушка Аушка вместе с волшебными существами и сама резиденция Деда Мороза находятся в вагоне «Сказочная деревня». 

Здесь главный волшебник также встречает своих гостей. Есть в составе поезда и вагон-лавка, где можно приобрести сувениры из Великого Устюга, Карелии и Костромы, а также отправить письмо Деду Морозу. Насладиться кухней северных народов можно в вагонах-ресторанах. 

Впервые в новом сезоне 2023/2024 Поезд Деда Мороза пополнился новым вагоном «Кукольный театр», где проходят 45-минутные представления. Всероссийский Дед Мороз из Великого Устюга и его сказочные помощники отправились в третье железнодорожное путешествие в ноябре 2023 года. Волшебный поезд находится в пути 64 дня и проезжает почти через всю Россию от Великого Устюга по Байкало-Амурской магистрали, чтобы подарить сказку детям из разных уголков страны, – на маршруте более восьмидесяти больших и малых городов и поселков. Общая протяженность маршрута – 32 тысячи километров. Закончится путешествие13 января 2024 года .

Справочно:

«Поезд Деда Мороза» – это совместный проект РЖД и правительства Вологодской области, который был впервые запущен в 2021 году. В прошлом сезоне Дед Мороз и его волшебная команда провели в дороге 85 дней, преодолели свыше 33 тысяч километров и посетили с праздничной программой 120 больших и малых городов в более чем 60 регионах России. Участниками праздничных мероприятий на вокзалах стали 720 тысяч человек. Развитие туристской отрасли в Северной столице осуществляется в соответствии с поручениями Президента России Владимира Путина и в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который предполагает к 2030 году рост внутренних поездок по стране до 140 млн, а также обеспечение экономического роста в стране за счет.


  источник: Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника