Тема недели

Высокотехнологичные онлайн замки iLocks для отелей – встречайте будущее индустрии гостеприимства! В 2023 году российский разработчик и производитель электронных замков, компания iLocks, представляет революционный программно-аппаратный комплекс iLocks Online.

Размещено:

Семья Гуцериевых намерена продать часть гостиничного бизнеса

Финансовой группой «Сафмар» семьи Гуцериевых-Шишханова объявлено о намерениях продажи части гостиничного бизнеса, а конкретно исторического отеля Hilton Moscow Leningradskaya, а также «Holiday Inn Лесная» и «Holiday Inn Сущевский».

Бывшая финансовая группа БИН, а ныне «Сафмар», является активом самой богатой российской семьи Гуцериевых, чье состояние оценивается в 9,8 миллиарда долларов. Этой группой планируется реализация трети принадлежащих ей гостиниц, включая Hilton Moscow Leningradskaya на 273 номера, «Holiday Inn Лесная» на 301 номер и «Holiday Inn Сущевский» на 310 номеров. Инвесторов начали искать в конце августа текущего года, о чем сообщил Станислав Ивашкевич, являющийся главой международного инвестиционного фонда и заместителем директора по развитию индустрии гостеприимства CBRE. Эксперты отмечают, что указанные активы в настоящее время находятся в банке ВТБ в залоге. Их вместе с еще тремя отелями использовали в этих целях для семилетней кредитной линии на 390 миллионов долларов. Речь идет о «Marriott Тверская» на 162 номера, Marriott Grand Hotel и Marriott Royal Aurora на 390 и 230 номеров соответственно.

По словам Михаила Гуцериева, его семья готова продать все, что угодно, будь это золото, нефть, уголь, газ, недвижимость или что-то еще. Вопрос заключается лишь в цене, так как суть бизнеса - купить дешевле и продать дороже. Либо купить что-то плохо продающееся, навести порядок, капитализировать и продать. Соответственно при хорошей предложенной цене семья Гуцериевых готова продать все и всегда, кроме родины. «Родина - это святое» - резюмировал Михаил Гуцериев.

В случае закрытия сделки это будет первый подобный момент единовременного расставания семьи предпринимателя со столь крупным активом недвижимости. Три этих отеля составляют примерно 42% от общего номерного фонда (2090 номеров), который подконтролен ФГ «Сафмар» в Москве. Гуцериевым сейчас принадлежит восемь отелей в Москве, включая еще не названные «Националь» (201 номер) и гостиницу «Аминьевскую» (223 номера), которая функционирует под своим брендом «Космополис».

Благодаря продаже данных активов семья Гуцериевых закроет большую часть своих обязательств перед банком ВТБ, а полученные от сделки средства могут быть направлены на приобретение новых активов, скорее всего в сфере ритейла. В частности, недавно стало известно о возможной покупке ФГ «Сафмар» крупного продавца бытовой техники «Эльдорадо», стоимость которого с учетом долга оценивают в 26 миллиардов рублей, что соответствует примерно 370 миллионам долларов. Но на начало сентября данная сделка не прошла проверку в Федеральной антимонопольной службе, которая опубликовала информацию о неполном комплекте документов со стороны покупателя, предоставив время для внесения изменений.

По словам Станислава Ивашкевича, запрошенная цена за гостиницу «Ленинградская», которая находится в известном сталинском доме поблизости от площади трех вокзалов, составляет $191,1 млн, что соответствует 700 тысячам долларов за номер. Но эксперт считает, что рыночная цена номера в этой гостинице не превышает 250 тысяч долларов, а значит ее справедливая общая стоимость равна $68,3 млн. Для обоих Holiday Inn Ивашкевич назвал цены $150–170 тысяч за один номер, что соответствует $91,7–$103,9 млн за всю гостиницу.

Руководителем отдела гостиничного рынка Cushman & Wakefield Мариной Смирновой отмечается, что работа «Ленинградской»не так хороша, как хотелось бы. Несмотря на соответствие бренда Hilton верхнему уровню высококлассного сегмента, местоположение отеля и его окружение находятся на более низком уровне. Даже при нахождении этого пятизвездочного отеля практически в районе Садового кольца, он вынужден сдавать номера по более низким ценам. В частности, согласно информации с сайта Booking.com, двухместный номер для одного человека за ночь в этой гостинице будет стоить 12 980 рублей, в то время как в Double Tree by Hilton на Ленинградском шоссе аналогичный номер стоит 11 800 рублей.

А вот отели Holiday Inn, особенно объект «Лесная», отличаются крайней успешностью. «Holiday Inn Лесная» располагается неподалеку от высококласных бизнес-центров White Square, White gardens и White Stone в так называемой белорусском деловом кластере. Это отметил партнер Colliers International в России Станислав Бибик, добавивший, что с «Ленинградской» необходима работа, которая должна поднять отель на уровень, соответствующий высокому историческому статусу одной из сталинских высоток.

Ослабление рынка рубля не сильно сказывается на рынке качественных гостиниц Москвы. Второй квартал отметился повышением заполняемости, средней стоимости и выручки за номер практически для всех гостиничных сегментов, исключением стал экономкласс. По данным Cushman & Wakefield, за год, начиная со второго квартала 2015, показатель ADR (средняя цена размещения) в отелях Москвы вырос на 8,6% и составил 6628 рублей. Среднюю загрузку гостиниц отельерам удалось довести до 65,2% (рост на 3,4 %), а доходность на номер увеличили до 4319 рублей (рост 14,6%).

В 2015 году среди всех инвесторов в отечественную коммерческую недвижимость наибольшей активностью отметилась группа «Сафмар». В июне прошлого года ею был приобретен у PNK Group в городе Чехов складской комплекс площадью 337 тыс. кв. м оценочной стоимостью в $220 млн. Ноябрь 2015 отмечен закрытием сделки по приобретению отеля Sheraton Palace на Тверской за 100 миллионов долларов. Практически сразу же после этого у Сергея Гордеева был куплен портфель коммерческой недвижимости, по оценкам экспертов стоящий ФГ «Сафмар» 250 миллионов долларов.

Кроме того у семьи Гуцериевых-Шишханова есть отель под собственным брендом «Космополис» - гостиница «Аминьевская» с ее 223 номерами. Ей принадлежит Marriott Saad Hotel в Астане на 274 номера и Renaissance Minsk Hotel на 267 номеров. Также у этой семьи имеется проект гостиничного комплекса «ЛЮКСЪ Отель» на Тверской, который передан под управление Hilton, и гостинично-офисный долгострой неподалеку от стадиона «Олимпийский». Согласно информации Forbes, портфель группы «Сафмар» суммарно насчитывает 173,2 тысяч квадратных метров торговых площадей, а также 1,2 млн кв. м складов и 326,5 тыс. кв. м офисных. Благодаря сдаче в аренду этих объектов недвижимости предприниматели заработали за 2015 год 430 миллионов долларов и стали четвертыми в рейтинге крупнейших российских рантье. 


  источник: rbc.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника