Апартамент-отель на месте Военно-транспортного университета ж/д войск подорожал

Кондоминиум с подземной парковкой стоимостью полмиллиарда долларов появится в центре города к 2011 году на месте Военно-транспортного университета железнодорожных войск РФ. Об этом на прошедшей в рамках ПЭФа дискуссии о современной архитектуре в городах-памятниках сообщил архитектор, автор проекта Эрик Ван Эгераат (глава компании «Эрик Ван Игерат Ассошиэйтед архитектс»).

Как сообщил корреспонденту «Фонтанки» Эгераат, сам проект был создан в 2006 году. До конца года по договору между Министерством обороны и заказчиком проекта шведской фирмой «Рюрик» военный университет из комплекса зданий, расположенных на углу набережной реки Мойки и улицы Глинки, должен переехать в Петергоф. После этого, согласно проекту, все внутренние постройки будут снесены – останется только исторический фасад. До 2011 на этом месте должен быть возведен апартамент-отель, на первом этаже комплекса зданий, скорее всего, будут расположены магазины. Также проект включает в себя небольшой конференц-зал, а также подземную парковку.

Вопреки мнению, что в историческом центре города просто невозможно построить подземную парковку, Эгераат во время участия в конкурсе на реконструкцию Новой Голландии провел собственное исследование и доказал, что это сделать можно.

- Эта парковка должна разгрузить исторический центр и, в частности, Мариинский театр, а то из-за большого скопления машин просто не видно всей его красоты, – заявил Эгераат.

По словам архитектора, общая стоимость объекта составляет 400-500 миллионов
долларов.

Как писала «Фонтанка» в марте, ранее этот проект компании «Рюрик» оценивался в четверть миллиарда долларов. Инвестор взялся перебазировать Военно-транспортный университет железнодорожных войск в Петродворец. Там «Рюрик» обязался построить для военных учебные корпуса и жилье. Общая площадь застройки под переезд в Петродворце составит около 40 тысяч квадратных метров. Из них примерно 28 тысяч придется на жилье.


  источник: Фонтанка.ру

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника