Тема недели

Высокотехнологичные онлайн замки iLocks для отелей – встречайте будущее индустрии гостеприимства! В 2023 году российский разработчик и производитель электронных замков, компания iLocks, представляет революционный программно-аппаратный комплекс iLocks Online.

Размещено:

Где учат на отельера?

Выбирая страну для будущей учебы, каждый руководствуется различными мотивами. Одни стремятся получить качественное образование, другие считают, что это очень престижно. А кто-то просто хочет провести студенческие годы в одной из самых красивых стран мира. В любом случае Швейцария никого не оставит равнодушным и разочарованным.

Вот это жизнь!

Если вы твердо решили сделать профессиональную карьеру в сфере гостеприимства, лучше всего ехать учиться в Швейцарию. Эта страна - один из общепризнанных мировых центров, где обучают гостиничному и ресторанному бизнесу. Дипломы швейцарских институтов, готовящих специалистов этого профиля, очень высоко котируются на рынке труда.

Один из самых авторитетных в этой области - институт отельного менеджмента Hotel Institute Montreux (HIM). Он расположен в центре города Монтре, и из окон открывается прекрасный вид на озеро и горы. В пяти минутах от института находится железнодорожная станция. На комфортабельном поезде всего за 20 минут можно доехать до Лозанны, а за час - до Женевы.

Институт во время учебного семестра полностью организовывает всю жизнь студентов - обучение, питание, занятия спортом, экскурсии.

Практика обязательна

Hotel Institute Montreux предлагает различные программы обучения. Основная - бакалаврская - рассчитана на тех, кто имеет аттестат о среднем образовании. Длительность обучения - 3 года.

За это время студенты получают три международные квалификации - швейцарский высший диплом по гостиничному менеджменту, американский диплом (AH&LA) и степень бакалавра (двойной диплом) в бизнес-администрировании и в управлении гостиницами, ресторанами и курортами.

По окончании основной программы выпускники имеют возможность получить степень МВА. Длительность обучения - один год, который состоит из двух семестров. Стоимость семестра - от 22 400 швейцарских франков.

В HIM есть также программа, рассчитанная на тех, кто уже имеет одно высшее образование и опыт работы, но решил сменить профессию и найти себя в отельном бизнесе. Она называется Postgraduate, ее продолжительность - от семестра до года. Стоимость семестра - от 23 000 швейцарских франков.

Очень важно, что начиная со второго семестра обучения студенты проходят обязательную практику в гостиницах, ресторанах или турагентствах.

Еще в первые месяцы обучения их учат, как писать резюме, как вести себя на интервью. Затем студенты выбирают, где они хотят пройти стажировку - в отеле, ресторане или где-то еще. Школа подбирает для них несколько мест.

Преподаватели покажут кино

В институте собрана отличная библиотека с большим выбором литературы по любому вопросу, связанному с гостиничным бизнесом и ресторанным делом. По каждому изучаемому курсу выдается учебник. Все лекции сопровождаются отпечатанным конспектом со свободным местом для заметок на полях. А в дополнение к этому - печатные материалы, иллюстрирующие новую информацию на занятиях.

Все преподаватели института имеют богатый профессиональный опыт работы в международных гостиницах, на круизных линиях, в ресторанном бизнесе. Они постоянно используют в своей работе видеоматериалы и примеры из собственной практики.

При подготовке учебных групповых проектов преподаватели организуют для студентов посещение швейцарских гостиниц и туристических выставок.

Кроме того, HIM регулярно организовывает встречи-презентации с представителями международных гостиничных сетей Marriott, Sheraton, Raffles, Hyatt, Le Meridien, Accor и другими.

Английского языка может оказаться мало

Все преподавание ведется на английском языке. Поэтому еще до поездки необходимо иметь соответствующий языковой уровень. Имейте в виду: на экзамене категорически запрещено пользоваться электронными словарями.

Поэтому, чтобы в конце учебы вы смогли получить заветный диплом, рекомендуется предварительно пройти курс подготовки по английскому языку. Желательно с получением международного сертификата, определяющего уровень знаний языка (например, TOEFL).

Однако одного английского может оказаться мало. Для того чтобы найти стажировку в Швейцарии, нужно на достаточном уровне знать французский или немецкий. Поэтому будущим студентам очень желательно начинать изучение этих языков (или хотя бы одного из них) еще на родине.

Будь в курсе 

Наши выпускники Hotel Institute Montreux советуют абитуриентам сразу приезжать туда с ноутбуком, фотоаппаратом и USB-картой. Это очень поможет при организации групповых занятий, так как процесс обмена информацией между студентами идет непрерывно.

КСТАТИ

Западный подход к учебе очень отличается от нашего. В иностранных учебных заведениях особое место занимает работа в команде. Например, домашнее задание нужно выполнять не самому, а группой в 5-6 человек.

С 8 утра до 6 вечера студенты «погружаются» в лекции. А вечером после ужина собираются на так называемую Team Work, где коллективно обсуждают домашние задания и принимают решения по их выполнению.

 


  источник: Kp.ua

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника