Тема недели

Высокотехнологичные онлайн замки iLocks для отелей – встречайте будущее индустрии гостеприимства! В 2023 году российский разработчик и производитель электронных замков, компания iLocks, представляет революционный программно-аппаратный комплекс iLocks Online.

Размещено:

​Какие специалисты станут востребованы после пандемии коронавируса

Специалисты в области найма сотрудников рассказали, какие сферы станут наиболее востребованы после пандемии коронавируса и у кого вырастут зарплаты. В первую очередь увеличение зарплат касается таких сфер, как IТ и логистика.

Эксперты пояснили, что IT-сектор не связан чисто с российским рынком труда, сотрудники данной сферы могут работать удаленно, а работодатели по-прежнему заинтересованы в разработке сайтов и мобильных приложений.
Увеличение зарплат в сфере логистики объясняется тем, что в период самоизоляции россияне уже привыкли к онлайн-заказам и доставке, а после окончания ограничительных мер они, вероятно, еще какое-то время не захотят менять свои привычки.
Также отмечается, что у курьеров на фоне пандемии коронавируса зарплаты выросли примерно на 20%, их востребованность может сохраниться и после отмены самоизоляции.
Кроме того, эксперты говорят, что особенным спросом будут пользоваться антикризисные консультанты, которые будут помогать предприятиям в критических обстоятельствах, а также консультанты по личным финансам.
В нынешних условиях из-за цифровизации компаний, переходом на удаленную работу и активным использованием социальных сетей будут актуальны услуги специалистов по диджитализации процессов, программистов, SMM и контент-менеджеров. 

Не останутся без работы и консультанты колл-центров, сотрудники интернет-магазинов, водители и диспетчеры служб доставки. Эксперты также спрогнозировали рост спроса на услуги специалистов по тайм-менеджменту, которые помогут продуктивно организовать работу из дома.
Помимо этого, распространение коронавируса несомненно приведет к усиленной заботе людей о своем здоровье и здоровье своих родных. Из-за этого увеличится спрос на услуги сиделок, помощников по уходу, социальных работников, онлайн-врачей общей практики и личных тренеров. Особо эксперты подчеркивают, что долгий период самоизоляции и карантина спровоцирует рост востребованности психологов.
Не останутся без дела и специалисты бытовых услуг — сантехники, электрики, сборщики мебели, фотографы.
Анна Маркс, директор Института прогрессивного образования высказала мнение, что пандемия поспособствует возникновению новых профессий на стыке старых специальностей. К примеру, юриспруденции и пиару придется слиться с цифровыми навыками, медицине — с инженерией, агрокультуре — с робототехникой. 

Это повлечет фундаментальные изменения не просто в сфере занятости, но и во всей системе образования в нашей стране.


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook