Тема недели

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа. В 2023 году наш город посетили более 573 тысяч гостей из других стран, это на 68% больше, чем годом раньше. Вклад въездного туризма в экономику города за год вырос на 84% и составил 54,3 млрд рублей.

Размещено:

​Российские хостелы

Прошлый год был не лучшим для хостельеров. 

Закон Хованской сильно ужесточил требования к хостелам, фактически поставив крест на целой отрасли. 

Но, как показала практика, ФЗ No59 не повлиял на востребованность этих услуг.

Хостел — это система размещения, предоставляющая гостям жилье на короткий или длительный срок, а если точнее — спальное место без каких-либо удобств.

По закону Хованской помещение, в котором располагается хостел, должно быть нежилым и должно иметь необходимое оборудование. Перевод квартиры в нежилое помещение допускается только, если она расположена на первом этаже или выше, но помещения, находящиеся под ней не жилые. Помимо этого, хостел должен иметь отдельный вход с улицы.

Российские хостелы часто «славятся» своими условиями: общие комнаты со старыми армейскими кроватями; общая посуда, из которой иногда страшно есть; постельное белье, на котором хочется спать в плотной одежде. И это далеко не весь перечень хостельных ужасов.

Такой вид размещения привлекает, в первую очередь приезжих и тех, кому больше некуда идти. 

Маловероятно, что выбирают хостелы из-за условия проживания. Здесь решающим фактором, скорее являются довольно демократичные цены за жилье.

Также в основном заселяются те, кто ни не видел номеров воочию. Американцы и кубинцы особенно в шоке.

Как показывает практика, хостелами чаще всего пользуются работяги, приехавшие на заработки или провинциалы, приехавшие в столицу для осуществления своей мечты или чтобы поправить свое финансовое состояние.

Стоит сказать, что благодаря новому закону стали закрываться настоящие гадюшники, где постоянно пили, курили, устраивали драки постоянные и водили девиц. Таким образом, типичный российский хостел — еще не самое худшее место.

Теперь поговорим о том, легко ли быть хостельером. Открыть хостел — это хорошее решение для тех, кто хочет заниматься спокойным бизнесом. Выбирать помещение нужно с учетом требований: отдельный вход, нежилое помещение, свободное назначение. 

Многие хостельеры предпочитают экономить на обустройстве. Они покупают дешевую мебель и армейские кровати. Но лучше один раз хорошенько вложился, а потом тратиться лишь на мелкие расходы. Ведь всем хочется, чтобы к ним возвращались. Для этого важно создать комфортную и уютную атмосферу.

Хостельерам стоит строго подходить к вопросу размещения и выбору постояльцев. Пьяных и сомнительных личностей лучше не пускать.

Еще один важный момент — наладить дружеские связи с местными органами правопорядка. Нужно ответственно отнестись и к пожарной безопасности.

Также крайне важно соблюдать тишину после 23:00, чтобы не поступало жалоб от соседей.

Несмотря ни на что, хостел, по-прежнему, считается одним из наиболее оправданных вложений, они всегда будут востребованы, так как поток приезжих и туристов растет с каждым днем. А им нужно где-то жить.


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook