Тема недели

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа. В 2023 году наш город посетили более 573 тысяч гостей из других стран, это на 68% больше, чем годом раньше. Вклад въездного туризма в экономику города за год вырос на 84% и составил 54,3 млрд рублей.

Размещено:

Реакция Крыма на запрет посуточной аренды квартир

На днях за круглым столом представители Государственной Думы и правительства Крымского полуострова обсуждали закон о внесении поправок в статьи 1, 5, 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Депутаты крымского парламента призывают отклонить данный законопроект.

Предложенная инициатива предлагает исключить работу средств размещения (гостевые дома, меблированные комнаты) в жилых помещениях. 

Глава Крымского полуострова считает вступление этого закона в силу нецелесообразным, потому что предложенные в нем меры очень негативно скажутся на дальнейшем развитии туристической отрасли Крымского полуострова.
Вадим Волченко, министр курорта и туризма Крыма тоже высказался об этой инициативе: «Сейчас закон поступил в регионы России для экспертной оценки. Нужно откорректировать законопроект, чтобы он стал работоспособным и принес пользу отрасли».
В настоящее время в Крыму функционирует свыше 4.5 тысяч малых средств размещения, открытых в жилых зданиях, почти 1.5 тысячи из которых зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. 

А упомянутый закон, при его вступлении в силу, поставит крест на работе этих легально действующих предпринимателей. В итоге потери крымского бюджета способны превысить отметку в 175 млн. рублей.
Глава полуострова говорит, что в будущем планируется осуществление программы по узакониванию малых средств размещения, которая поможет выйти в «свет» от 3 000 подобных средств размещения. По предварительной оценке Управления Федеральной налоговой службы Крымского полуострова, это гарантирует легальное трудоустройство 12 000 работников, а также сможет привлекать в бюджет свыше 400 000 000 рублей каждый год.
Таким образом, если федеральный закон вступит в силу, каждый год минимальные потери для полуострова могут достичь 500 000 000 рублей. Помимо этого, около 20 тысяч человек потеряют работу или будут вынуждены устраиваться нелегально.
В это же время политик считает необходимым поддерживать закон о туристическом жилье, который был разработан Министерством экономики и развития Российской Федерации и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России». 

Инициатива предполагает меры, направленные на введение малых средств размещения, находящихся в жилых помещениях, в правовое поле. Главная цель документа – легализация рынка краткосрочной аренды.
В заседании круглого стола также принимали участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации и представители туристического бизнеса, в том числе, крымского. 

По итогам заседания было принято единогласное решение об отрицательной оценке данного законопроекта.


даже если запретят все равно будут сдавать

12 января 2020

все равно они будут

05 января 2020

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook