Тема недели

Высокотехнологичные онлайн замки iLocks для отелей – встречайте будущее индустрии гостеприимства! В 2023 году российский разработчик и производитель электронных замков, компания iLocks, представляет революционный программно-аппаратный комплекс iLocks Online.

Размещено:

Эксперты гостиничной отрасли озвучили положительные и отрицательные стороны заселения в квартиры

Туристы - это пользователи гостиничного сервиса, которые отправляются в путешествия. Около 60% из них предпочитают бронировать отели, 20% - квартиры, оставшиеся 20% - бронируют иные средства размещения. 

По статистическим данным, квартиры чаще всего снимают большие компании (26,4%) и семьи (33,4%), а отели бронируют - женщины с детьми (20,7%) и пары (17,1%).
Самая частая проблема, с которой сталкиваются гости при бронировании квартир - это сложность в определении владельцев, потому что о них нельзя найти информацию в общем доступе. Постояльцы могут также столкнуться с тем, что фотографии объекта размещения отличается от действительности, а в комнатах - старый ремонт, неприятные запахи и другие дефекты.
Кроме этого, могут возникнуть некоторые проблемы с заселением гостей, особенно, если они заезжают после 21:00. Квартиры обычно никто не охраняет, а уборку помещения вряд ли станут поддерживать сами владельцы квартиры.
Однако, постояльцы тоже приносят хозяевам квартир разные проблемы. Наиболее частая из них: гости забронировали отель вдвоем, а поселились вшестером.
Но стоит отметить, что у квартир есть свои плюсы - это стоимость проживания (она обычно намного ниже, чем в отелях), возможность пользоваться стиральной машиной и другой техникой без дополнительной платы, возможность самим готовить любую еду, а также возможность заселяться большой компанией.


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook