Тема недели

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа. В 2023 году наш город посетили более 573 тысяч гостей из других стран, это на 68% больше, чем годом раньше. Вклад въездного туризма в экономику города за год вырос на 84% и составил 54,3 млрд рублей.

Размещено:

«Искусство на завтрак» в арт-отеле Le Royal Monceau-Raffles Paris

С 2010 года отель-дворец Le Royal Monceau-Raffles на авеню Ош выступает в новой концепции арт-отеля, вдохновленной мэтром дизайна Филиппом Старком. Под его руководством отель преобразился из усталого свидетеля бурных событий XX века в средоточение современного искусства и арта новейшей эпохи. Старк не только усовершенствовал дизайн отеля, но и воплотил в его стенах уникальную идею арт-консьержа, пока что единственного в парижских отелях.

Арт-консьерж отеля Le Royal Monceau-Raffles Paris Жюли Эжен  служит связующим звеном между культурной жизнью Парижа и гостями отеля. Это единственный во Франции отель-дворец, в котором арт-консьерж рассказывает гостям об актуальных выставках, экспозициях музеев, творческих мастер-классах, детских культурных программах, а также последних культурных событиях французской столицы. Кроме этого, Жюли разрабатывает индивидуальные культурные программы для каждого гостя и организует экскурсии по основным достопримечательностям Парижа, галереям и студиям современного искусства и частным коллекциям.

Арт-консьерж ведет собственный блог «Art for breakfast», в котором еженедельно представляет список “must-see” выставок и культурных мероприятий Парижа. Печатную версию еженедельника «Art for breakfast» гости отеля могут найти у себя в номере.

Жюли Эжен курирует выставочную галерею отеля – Art District. Арт-пространство служит площадкой для перфомансов, ретроспектив и выставок. С 2011 года здесь выставлялись Жан-Мишель Баския, AES + F, Мельвин Сокольски, Денис Купер, Вика Мунис, Ги Ле Керрек, Даниэл Анджели и многие другие. Временные выставки проходят в сотрудничестве с известными художниками, фотографами и галереями и вызывают большой интерес у меценатов, коллекционеров и экспертов в области культуры и искусства.

До середины апреля в Art District в сотрудничестве с галереей Valerie Delaunay будет проходить выставка современного искусства “Expressions 2.0”, на которой будут представлены работы, балансирующие на грани между фигуративностью и абстракционизмом: картины художника Лифанга  из вырезанных кадров с наложением краски, фотографии Мэтью Бушерита, в которых автор обыгрывает динамичность фигур, застывших в пространстве, работы художника Юлиана Спианти, основным мотивом которых выступает инстинкт жизни, а также работы Валентина ван дер Мюлена  и Паскаля Вильколе.

Искусство в отеле Le Royal Monceau-Raffles Paris пронизывает всю обстановку и интерьер отеля, от номеров и сьютов до сада и холла.

Украшением главной лестницы отеля служат деревянные инсталляции «охотничьих трофеев» русского художника Николая Полисского. Зеркальное декорирование холла принадлежит английскому художнику Стефану Смиту (Stephen Smith).

Стены стильного сьюта 714, который носит имя бывалого гостя отеля – Рэя Чарльза, декорированы фотографиями известного музыканта, сделанными знаменитым парижским фотографом Арлетт Кочунян. Сьют номер 341 украшают оригинальные гиперфотографии отеля фотографа Жана Фрасуа Розье.

Репродукция картины «Grand Salon – дом Эльзаса» американской художницы Россон Кроу  представлена в VIP зале ресторана итальянской кухни Il Carpaccio (1 звезда Michelin). Также здесь можно встретить фреску ручной работы, созданную дизайнером Томасом Бугом. Потолок в ресторане французской кухни La Cuisine украшает подобие «Парижского сада», по замыслу французского художника Стефана Кале.

На террасе в саду отеля установлена «чайная» инсталляция Джоаны Васконцелос.

Ознакомит гостей отеля с обширной коллекцией произведений искусства арт-консьерж отеля Жюли Эжен.


  источник: PRCo Russia

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника