Тема недели

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа. В 2023 году наш город посетили более 573 тысяч гостей из других стран, это на 68% больше, чем годом раньше. Вклад въездного туризма в экономику города за год вырос на 84% и составил 54,3 млрд рублей.

Размещено:

​Международный гостиничный оператор Carlson Rezidor вынужденно покинул Крым

Международный гостиничный оператор Carlson Rezidor Hotel Group закрыл свой отель Radisson в Крыму. Причиной тому стали санкции, которые запрещают компаниям из США вести свой бизнес в Крыму.

Отель под брендом Radisson Resort & SPA в Алуште в последний раз принимал гостей в начале феврале, после чего гостиница закрылась, а управляющая компания передала все полномочия собственнику здания – компании ИФД «Капиталъ». С 25 марта отель вновь открылся, однако теперь он работает под новым названием – Riviera Sunrise Resort & SPA.

Новый главный управляющий отеля Дмитрий Байшев рассказал прессе о сложившейся ситуации, подчеркнув, что ребрендинг станет импульсом для дальнейшего развития гостиницы и повышения уровня предоставляемых услуг.

Как заявил исполнительный вице-президент компании Carlson Rezidor по региону Илмаз Илдилимлар, решение об отказе от дальнейшего управления гостиницей было вынужденным. Он поделился, что компания сожалеет о том, что вынуждена покинуть Крым из-за санкций и оставить отель, которым успешно управляла на протяжении семи лет. Официальный сайт международного гостиничного оператора Carlson Rezidor уже удалил информацию о гостинице в Алуште.

Как заявили представители нынешней управляющей компании гостиницы ИФД «Капиталъ», гости не заметят смену оператора. Персонал гостиницы продолжит свою работу в прежнем составе, сменится только название отеля. Представители новой управляющей компании признаются, что это первый опыт подобной работы, однако, они возлагают большие надежды на менеджеров отеля и его персонал, которые имеют большой опыт работы в отеле такого класса, и помогут поддержать уровень обслуживания на должном уровне.

Как отметил владелец отеля, основной причиной для расторжения контракта с Carlson Rezidor стали проблемы со страховщиком гостиниц, управляемых оператором, страховой компанией AIG. Компания AIG отказала гостиничному оператору в продлении контракта по отелю Radisson в Алуште. Carlson Rezidor, в свою очередь, попыталась найти новую страховую компанию, которая бы смогла застраховать гостиницу на 30 млн. евро, однако, ей это не удалось, и оператор был вынужден отказаться от своего отеля.

Владелец здания, компания ИФД «Капиталъ» еще в 2008 году подписала с компанией Carlson Rezidor договор на управление отелем, сроком на 20 лет. На момент подписания договора ИФД «Капиталъ» проводила реконструкцию старинной постройки здравницы «Курортная поликлиника». В 2013 году было сдано в эксплуатацию второе здание – новая девятиэтажная постройка. Номерной фонд отеля Radisson Алушта составлял 209 единиц. Минимальный тариф на проживание в отеле в низкий сезон составляет 2 900 рублей в сутки (стандартный номер), а максимальная стоимость номера в высокий сезон – 45 100 рублей в сутки (президентский номер с полупансионом).

Ситуацию прокомментировал замдиректор по развитию гостиничной индустрии компании CBRE Станислав Ивашкевич. Он заявил, что досрочное расторжение соглашения не приведет к штрафу иностранной компании. В случае расторжения соглашения одной из сторон предусматривается выплата штрафа, однако, учитывая данные обстоятельства, скорее всего их сочтут форс-мажором. Также Ивашкевич считает, что потеря отелем бренда может привести к существенной потере постоянных клиентов.

Между тем президент рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров уверен, что потеря бренда скажется на доходности гостиницы. По его мнению, лишь незначительное количество постояльцев обращают внимание на бренд гостиниц – в первую очередь всех интересует качество обслуживания.

Как отмечает Ивашкевич, средняя загрузка отелей в Крыму ранее составляла 30 – 40 процентов, а после присоединения к России эти показатели существенно увеличились. Если учитывать, что стандартный договор с оператором подразумевает выплату в размере 7 процентов, а также дополнительные выплаты в размере 3 процентов от прибыли, в этом году доходы компании Carlson Rezidor от отеля Radisson в Алуште могли бы быть оценены в 50 млн. рублей.

Между тем сам гостиничный оператор пока не прокомментировал ситуацию. На данный момент компания Carlson Rezidor управляет отелем Park Inn, расположенном на территории непризнанной ДНР. Что касается этого отеля, информация о нем пока остается на сайте международного оператора.


  источник: prohotel.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook