Частные коллекции искусства в лучших отелях Швейцарии

Швейцарский курорт The Alpina Gstaad, который неизменно стремится выйти за пределы ожидаемого в предложениях для гостей, объединил в своих стенах красоту, свободу выражения и искусство. Отель служит арт-площадкой для работ авторства 29 известных художников, скульпторов и фотографов, среди которых такие имена, как Энн Карингтон, Эшли Бикертон, Барбара Крюгер, Говард Шатц, Натали Декостер и многие другие. Представленные произведения искусства призваны воззвать к чувствам и эмоциям человека постиндустриальной эпохи.

Уже с первых минут в The Alpina Gstaad внимание гостей привлечет старинный потолок к. XVIII века в холле отеля. Приобретенный у швейцарского коллекционера антиквариата, потолок составлен из 32 отдельных деревянных элементов, которые были отреставрированы и объединены в общую композицию.

Коридоры холла украшают работы известного швейцарского фотографа Мишеля Комте (Michele Comte). В 1979 году Мишель Комте получил свой первый важный заказ от Карла Лагерфельда на рекламу для модного дома Chloe, после чего фотограф перебрался в Париж, где его работы стали появляться на страницах модных журналов Vogue, Vanity Fair, демонстрируя идею автора об идеальной красоте. В 2011 году Комте получил заказ на фотосъемку Бернских Альп. На протяжение десяти дней фотограф наблюдал за красотами горных пейзажей, которые нашли отражение в работах “Hockenhorn“, “Lauenental“ и “Ebnefluh-Gletscher“, представленных в холле отеля.

Продолжают тему альпийской культуры работы английской художницы Энн Карингтон (Ann Carrington). Скульптуры «Simmental», «Alpine», «Saanen», «Toggenburg» и «Oberhashi» изображают рога швейцарской коровы и горного козла, являющихся главным символом Альп, и подобно трофеям украшают собой интерьер ресторана Sommet (одна звезда Michelin и 18 из 20 пунктов ресторанного гида Gault Millau). Рога выполнены по специальному заказу отеля The Alpina Gstaad. При создании скульптур художница использовала настоящие рога, кости и старые вилки и ножи. Свой выбор материалов Энн Карингтон объяснила так: «Что такое нож, если не орудие, придуманное человеком для того, чтобы резать и ранить? Что такое рога, если не орудие животного для обороны и нанесения ранений?» Для художницы каждая вещь имеет свою историю, которую можно рассказать по-новому в скульптуре.

Еще одним украшением отеля служат работы известного английского фотографа Говарда Шатца (Howard Schatz). Офтальмолог по образованию, Шатц сумел превратить свое увлечение фотографией в профессию. Его работы известны по всему миру, среди которых особой популярностью пользуются фотосъемки танцовщиков и моделей под водой. В отеле представлена одна из самых известных композиций фотографа - “Тайная вечеря” (“The Last supper”). В ней автор передал свое видение бессмертного творения Леонардо да Винчи, изобразив женщин-арлекин в масках в роли апостолов.

На пути к номерам гости отеля могут наблюдать современные работы французского мастера Натали Декостер (Nathalie Decoster). Выполненные из простых материалов (железа, бетона и пружин для матрасов) и построенные на чистых линиях, они говорят от имени людей, живущих в больших городах. В своих работах Натали раскрывает философию современного человека, заставляя задуматься о повторяющемся, вечном потоке бытия.

В отеле представлено несколько работ современного художника Ройя Нахума (Roy Nachum), которые могут оценить люди с ограниченным зрением. Художник создает картины с использованием азбуки Брайля для слабовидящих. Работы Нахума балансируют на грани между реальностью и иллюзией, формируя у зрителя конфликт между подсознательным и требованиями цивилизации.

Отель The Alpina Gstaad приглашает гостей ознакомиться с частной коллекцией работ известных и талантливых художников, скульпторов и фотографов, а также посетить временные экспозиции.

Продолжение арт-путешествия будет ждать гостей в отеле The Dolder Grand в Цюрихе, известному своим особым отношением к искусству. Собственная коллекция отеля насчитывает 130 произведений искусства – творений Сальвадора Дали, Генри Мура, Камиля Писсарро и других всемирно известных мастеров.

Большая часть работ расположена на отрытых пространствах, однако некоторые из картин и скульптур гости могут увидеть только на определенных этажах, совершая путь к своим номерам.

Жемчужиной коллекции можно считать 11-метровое полотно Энди Уорхола “Big Retrospective Painting”, встречающее постояльцев в лобби отеля, где также представлены скульптура под названием «Богатая Ведьма» Жана Тэнгли (Jean Tinguely) и абстрактная работа современного немецкого художника Герхарда Рихтера (Gerhard Richter). Картина Сальвадора Дали “Femmes métamorphosées – Les sept arts” встречает гостей при входе в ресторан The Restaurant (две звезды Michelin и 18 из 20 пунктов гида Gault Millau), а четыре работы Камиля Писсаро под общим названием “Les quatre saisons” располагаются в самом ресторане.

Скульптура Генри Мура “Three-Piece Reclining Figure: Draped” находится на террасе ресторана The Garden (13 пунктов Gault Millau). По пути в SPA невозможно пропустить самобытную скульптуру “Le Monde” Ники де Сен-Фалль и Жана Тэнгли, а также “Woman with Fruit” Фернандо Ботеро (Fernando Botero), расположенную на террасе SPA-центра. Жоан Миро, Заха Хадид, Дэмиен Херст, Кейт Харинг, Такаши Мураками – эта лишь малая часть имен, представленных в отеле.

Ознакомиться с обширной коллекцией произведений искусства отеля The Dolder Grand гостям поможет специальное предложение Art Ipad – интерактивный гид, который содержит карту расположения картин и скульптур и подробную информацию о каждой из представленных работ и художнике.


  источник: PRCo Russia

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника