Тема недели

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа. В 2023 году наш город посетили более 573 тысяч гостей из других стран, это на 68% больше, чем годом раньше. Вклад въездного туризма в экономику города за год вырос на 84% и составил 54,3 млрд рублей.

Размещено:

Развитие медицинского туризма в Турции

Медицинский туризм в Турции развивается так же активно, как и курортный. На прошлой неделе в Стамбуле состоялся Международный медицинский конгресс, посвященный медицинскому туризму. В Конгрессе приняли участие 470 делегатов из 22 стран – России, США, Греции, ОАЭ, Кореи и других. В ходе Международного медицинского конгресса было  выяснено, что, несмотря на мировой экономический кризис, туризм в Турции вырос на 10% по сравнению с прошлым годом. 35% из всех туристов, посетивших курорты Турции, составляли немцы, россияне и англичане. За ними следовали  иранцы, болгары и грузины. Так же в 2011 году эксперты отметили рост туристов из Сирии, Саудовской Аравии, Швеции и Норвегии. Говоря о медицинском туризме, на первом месте опять оказались немцы, а второе и третье место принадлежит Нидерландам и Франции. В Турции на сегодняшний день функционируют более 1000 термальных минеральных источников. Именно они, как считают участники Международного медицинского конгресса, и считаются основой медицинского туризма в Турции. Так же участники Конгресса считают, что больницы Турции вполне соответствуют европейским стандартам. По мнению специалистов, природные условия и свободный визовый режим в Турции являются залогом успешного развития медицинского туризма. Огромным плюсом для туристов являются невысокие цены турецких медицинских курортов и больниц, по сравнению с европейскими или американскими. Ежегодно количество туристов, приезжающих в Турцию с целью поправить здоровье, увеличивается. Если в 2009 году таких туристов было около 40 тысяч, по прогнозам специалистов, к 2020 году эта цифра должна вырасти до 1 миллиона человек в год. Чаще всего в Турцию едут женщины с целью родить ребенка, сделать пластику или другую операцию, за которую не решаются взяться отечественные специалисты.

Согласно данным Министерства здравоохранения и Университета Гази, в 2008 году в Турции прошли курс лечения 74 093 иностранца, в 2009 году – 91 952 иностранца, в 2010 году – 109 678 иностранцев. Большинство из них (94%) лечилось в частных клиниках. В 2011 году число медицинских туристов увеличится, как ожидается, на 15% (сообщает antalyatoday.ru).


  источник: Prohotel.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника