Платный интернет в гостиницах безопаснее бесплатного

Многие туристы, отправляясь в путешествие, специально выбирают отели с бесплатным интернетом. Среди многих из них бытует мнение, что «каждый уважающий себя отель должен предоставлять интернет бесплатно». Однако все чаще и чаще в описаниях гостиниц значится «беспроводной интернет за отдельную плату». Причем, доплачивать за интернет приходится в основном в отелях крупных брендов. Однако для этого есть свои причины.

В связи с распространением различных гаджетов, таких как iPhone, iPad и других, у киберпреступников тоже появились новые возможности. Для защиты подобных устройств существуют различные программы, однако в большинстве своем пользователи ими пренебрегают. Бесплатный интернет в гостиницах позволяет киберпреступникам с легкостью подключиться к Вашему переносному устройству и заполучить пароли от платных аккаунтов, систем интернет-банкинга или почты. Конечно, хорошо, когда пользоваться бесплатным интернетом, но, как говорится – бесплатный сыр только в мышеловке. И сэкономив десяток евро на подключении к сети Интернет, потерять можно гораздо больше.

По статистике только на одном смартфоне из десяти установлена программа защиты. Именно поэтому специалисты по защите информации рекомендуют пользоваться платным беспроводным интернетом. Так же есть еще несколько рекомендаций по безопасности. На время путешествия стоит завести временный почтовый ящик. Если вдруг киберпреступники завладеют его паролем, то основной e-mail останется в целости и сохранности.

Специалисты в области защиты говорят о том, что многие туристические приложения содержат «червей», которые могут украсть полезную информацию (пароли). На смартфоне следует не только установить pin-code, но и ScreenLock (функцию блокировки экрана. Она включает экран только после ввода определенного кода). После работы в интернете следует удалить историю и временные файлы – они тоже могут быть интересны киберпреступникам. И, конечно, следует установить антивирус.

Соблюдая эти несложные правила безопасности, Вы сможете ни о чем не волноваться во время отдыха. Возможно, именно поэтому многие гостиницы вводят плату за пользование интернетом. Это позволяет хотя бы немного обезопасить гостей отелей. Во-первых, не каждый киберпреступник будет оплачивать интернет, а во-вторых, обычно в гостиницах фиксируется кто из постояльцев произвел оплату – это позволит вычислить преступника в случае необходимости.


  источник: Prohotel.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника