Срок пребывания российских туристов в Турции без визы продлен до 60 дней

В субботу 2 июля Совет Министров Турции принял Соглашение, по которому будет продлен срок безвизового пребывания граждан Российской Федерации на курортах Турции сроком до 60 дней. В соответствие с установленным решением Совета российские туристы смогут отдыхать в Турецкой Республике до 60 дней без визы при условии нахождения на территории страны в течение полугода в общей сложности не более 90 дней. Срок действия данного Соглашения со 2 июля до 31 декабря 2011 года. Его действие распространяется только на граждан Российской Федерации, въезжающих в Турцию.

Напомним, что ранее Россия и Турция подписали соглашение об условиях взаимных поездок граждан этих двух стран. Заявление об этом президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Турции Тайип Эрдоган сделали на пресс-конференции по итогам проведенных переговоров. По данному соглашению вводится безвизовый режим для поездок сроком не менее 30 дней. Теперь это срок продлен до 60 дней. Причем это решение было принято только в одностороннем порядке. Безвизовый режим между странами начал действовать с 16 апреля 2010 года. Тогда было постановлено, что гражданин страны может въехать в другую страну на срок до 30 дней с момента въезда, но в целом не более 180 дней в году. Тогда для пребывания на турецких курортах более 30 дней необходимо было заранее оформлять визу, причем консульству Турции в Москве требовалось для этого два месяца и достаточно серьезный пакет документов, включая личную явку от заявителя. Процесс продления визы тоже являлся весьма хлопотным.

После того, как эта тема появилась в прессе, а на консульства Турции в Москве и Казани обрушились многочисленные заявки желающих получить долгосрочные визы, Министерство культуры и туризма и МИД этой страны все-таки вернулись к вопросу о 60 безвизовых днях. И вот в минувшую субботу в турецких изданиях появилась официальная информация о том, что решение принято.

Турецкие курорты с пляжным отдыхом, теплым морем и горячим солнцем являются одними из самых популярных среди российских туристов. Кроме того, стоимость туров достаточно невысокая. По имеющимся данным за 2010 год, Турцию посетило более трех миллионов граждан России, в этом году возможно значительное увеличение турпотока. Кроме того, упрощение безвизового режима для российских туристов будет способствовать увеличению числа желающих отдохнуть в Турецкой Республике.


  источник: Prohotel.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника