Гостиница в еврейских традициях

Есть на Западной Украине чистенький и зеленый городок Ивано-Франковск. Свое название город получил не так давно, году так в 1962. А до этого звался он славным именем Станислава и был - Станиславов. Жили в городе в большинстве своем евреи, поляки, армяне и украинцы. Все имели свое представительство в магистрате, имели свое ремесло и свою церьковь.

Была такая и у Станиславского еврейства и звали ее Темпель (Святыня в переводе с идиш) — на улице Страченых , 7. Идея возведения "Тепмля" в Станиславе возникла в 1887 году среди членов «Союза прогресса». Вскоре Александр Виттель и Элиас Фишер вместе с другими членами союза, организовывают комитет по строительству синагоги прогрессистов.

В 1888 союз получает участок земли. 20 июня 1895 раввин Исаак Горовиц торжественно закладывает первый камень будущей синагоги. Строительство продолжалось до 1899. Автором проекта был венский архитектор Вильгельм Штрясны. 4 сентября 1899 в присутствии городских властей и верующих состоялось торжественное открытие синагоги. Здание синагоги пострадало во время Первой Мировой войны, вскоре оно было отреставрировано. В 1927-1929 в интерьере выполнена новая  роспись, заменена крыша.

Во время Второй Мировой войны синагога была в значительной степени разрушена. В 1990 году было восстановлено существования иудейской религиозной общины города. В июне 1990 года Еврейской религиозной общине иудейского ортодоксального вероисповедания города Ивано-Франковска была передана в собственность их "Святыня" - синагога "Темпель". В 2008 году благодаря усилиям представителей еврейской общины синагога была отреставрирована и отныне каждый имеет возможность посетить неповторимую изюминку Станиславова - синагогу "Темпель", выстроеную в мавританском стиле с элементами неоренессанса.

В мае 2010 года в непосредственной близости от синагоги была построена и торжественно открыта Гостиница-музей "Под Темплем", сочитающая в себе все иудейские традиции и многогранность современного мира. Теперь каждый имеет возможность отдохнуть и насладится незабываемыми впечатлениями. Гостиница-музей "Под Темплем" не сможет изменить погоду, а программу визита гости планирует сами. Зато в гостинице создадли все условия для отдыха, который будет необходим гостям после насыщенного событиями дня.

Гостиница сочетает в себе все необходимое для проживания во время деловой поездки или путешествия: современное техническое оснащение номеров, сервис, лобби-бар и лучшие условия для отдыха. Удачное расположение в центре деловой жизни Ивано-Франковска и удобное транспортное сообщение, создают гостям комфортные условия, как для активной работы, так и для отдыха, необходимого после насыщенного рабочего дня.

Авторы проекта создали современную, отвечающую всем стандартам европейской звездности, комфортабельную гостиницу. Здание гостиницы никоим образом не нарушило архитектурный комплекс величественного  памятника искусства - синагоги Темпель. В гостинице учтены интересы всех гостей. Для деловых людей здесь предусмотрены технически оснащенные номера, для туристов - музейные экспонаты и туристическое агентство. И конечно для них всех - удобные номера и рецепция со свежей прессой. Визитная карточка гостиницы лобби-бар "Цимес" - это первое в Западной Украине кошерное заведение.

В каждом номере удобные кровати, журнальный стол, шкаф, вешалка для верхней одежды. Ванная комната оборудована современной качественной сантехникой. Услуги гостиницы, в том числе проживание, вы можете оплатить наличными, безналичным перечислением, а также к оплате принимаются банковские кредитные карты и оплата с помощью системы онлайн платежей LiqPay.

Заказ номеров в Гостинице-музее "Под "Темплем" осуществляется в онлайне, по телефонам, указанным на главной странице сайта или через форму бронирования номеров.


  источник: Prohotel.ru

Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook

Новости этого источника