Треть турецких отелей имеют фальшивые звезды

Многочисленные жалобы туристов на неправильный звездный статус отелей турецкого курорта Алания привели к скандалу. Проверка местной Организацией по защите прав потребителей выяснила, что более 300 отелей региона не соответствую заявленному статусу. Часть гостиниц, у которых даже нет разрешения от мэрии на работу по приему туристов, заявляют на своих сайтах о том, что получили статус двух, трех и даже четырехзвездочных отелей! Три года назад подобная проверка выяснила, что из 850 отелей региона 250 не соответствуют своим вывескам, а сейчас число жалоб отдыхающих лишь увеличилось.

Российские туристы неоднократно сталкивались с таким обманом. Действительно, далеко не все отели, особенно бюджетного сектора, обладают всеми необходимыми сервисами, которые должны быть присущи четырех или трехзвездочной гостинице. Именно поэтому большинство российских туроператоров выпускают свои собственные каталоги, где указывают звездность отеля, оценив его услуги на собственном опыте, хотя бы после подробного осмотра гостиницы. Благодаря рекламным турам, в которые возят туроператоры представителей туристических фирм, агенты, которые продают отдых нашим соотечественникам тоже начинают больше разбираться в тонкостях размещения "на турецкой стороне".

Напомним, что уже скоро получить и подтвердить свои звезды должны будут российские гостиницы и отели. И для многих из них это будет чрезвычайно сложно. Ведь для того, чтобы получить "три звезды" даже в самом дешевом номере отеля должны быть три махровых полотенца, коврик для ног в ванной и круглогодичная бесперебойная подача горячей воды. Если на такой сервис могут претендовать далеко не все отели Москвы и Санкт-Петербурга, то что говорить о провинциальных гостиницах.


Комментарии к статье пока отсутствуют. Будьте первым!
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на портале.

Обсуждение ВКонтакте

Обсуждение на Facebook